Il 7 Ottobre 1973 iniziava ufficialmente l’attività pastorale della Parrocchia San Nicola Vescovo

La parrocchia san Nicola compie 45 anni

| di Redazione
| Categoria: Storia
STAMPA

Fotogallery: clicca sulle immagini per ingrandirle

printpreview

Il 7 Ottobre 1973 iniziava ufficialmente l’attività pastorale della Parrocchia San Nicola Vescovo in San Salvo. Fortemente voluta da S.E. Mons. Vincenzo Fagiolo e dalla popolazione devota al Santo di Bari, ha avuto come fondatore Don Piero Santoro, allora fresco di sacerdozio e viceparroco della Parrocchia di San Giuseppe.

In seguito sono portate avanti le costruzioni delle opere parrocchiali: la nuova chiesa (1979), la casa canonica (1989), l’auditorium Paolo VI (1993) la ristrutturazione della vecchia chiesa (2009).

Fino ad oggi si sono avvicendati i seguenti parroci: 

dal 1973 al 2007

Don Piero Santoro è nato a Vasto (CH) il 04 febbraio 1946. Ha compiuto gli studi di teologia  nel Seminario par l’America Latina di Verona, con il proposito di essere prete “fidei Donum” in un paese di quel continente. Sua Santità Paolo VI lo ha ordinato presbitero a Roma il 17 maggio 1970.

Inviato come viceparroco a San Salvo da S.E. Mons. Loris Francesco Capovilla nel settembre del 1970, riceve l’incarico di fondare una nuova parrocchia da S.E. Mons. Vincenzo Fagiolo e ne diviene parroco dal 1° gennaio 1974.

Nel 1989 è nominato assistente diocesano di Azione Cattolica (settore giovani), nel 1995 diventa responsabile diocesano del servizio di pastorale giovanile. Nel 2005 S.E. Mons. Bruno Forte lo nomina Vicario Episcopale per il vastese.

Eletto Vescovo della Chiesa dei Marsi il 28 giugno 2007 è stato consacrato Vescovo a Vasto il 6 settembre dello stesso anno e ha iniziato il suo Ministero Episcopale in Diocesi il 15 settembre 2007.

Attualmente ricopre l’incarico di Vescovo delegato C.E.A.M. per la Pastorale Giovanile e membro della Commissione Episcopale per la Famiglia e la Vita.

dal 2007 al 2013

Don Domenico Campitelli è nato ad Atessa (CH) il 09 dicembre 1967. Ha studiato presso il Seminario Regionale di Chieti ed è stato ordinato sacerdote il 27 febbraio 1993 da S.E. Mons. Antonio Valentini.

Parroco della Parrocchia S. Maria Assunta di Lentella (CH) dal 1993 al 2007.

Dal 1° ottobre 2007 è parroco della Parrocchia di San Nicola Vescovo in San Salvo.

In Diocesi è membro del Collegio dei Consultori e responsabile della pastorale dello sport.

dal 2013 al 2017

Don Michele Carlucci è nato a Pollutri (CH) l’8 febbraio 1955. Ha studiato Teologia presso il Seminario Regionale di Chieti. È stato ordinato sacerdote il 14 agosto 1979. È stato parroco a Dogliola, Furci (contemporaneamente a Roccaspinalveti e amministratore a Gissi e San Buono), Guardiagrele, Cupello e Scerni (San Giacomo).

Ha insegnato religione all’ITC di Vasto e alla scuola media di Furci; Vicario zonale in Palmoli dal 1981 al 1985, in Gissi fino al 2003, è stato Vicario nella zona Fossacesia - Casalbordino.

Nel 1995 è nominato vice direttore dell’ufficio missionario diocesano; dal 2004 è direttore dello stesso ufficio.

È Cappellano di Sua Santità dal 21 settembre 2009.

È stato parroco della parrocchia San Nicola Vescovo in San Salvo dal 1° settembre 2013 al 30 giugno 2017

dal 1 Luglio al 31 Agosto 2017

Don George Xavier Anthonymuthu è nato a Kalvilai (India) il 17.09.76, ordinato sacerdote della Diocesi di Tuticorin il 21.04.05. In Italia dal 2013, ha esercitato il suo ministero pastorale nella Diocesi di Pisa, prima presso la parrocchia di San Rocco in Capezzano Monte, frazione di Pietrasanta (LU), poi nell'Unità Pastorale CEP-Barbaricina in Pisa. Trasferitosi nella Diocesi di Chieti-Vasto, ha avuto in cura pastorale la parrocchia di San Nicola in San Salvo dal 1 luglio al 31 agosto 2017, amministrativamente affidata al vicario zonale, don Gianni Sciorra. Dal 1 settembre 2017 è parroco di Bolognano, Musellaro e Piano D'Orta (PE), sempre nella Diocesi di Chieti-Vasto.

dal 1 Settembre 2017

Don Beniamino Di Renzo è nato a Guardiagrele il 23.05.84. Ordinato il 08.09.12, è stato parroco di S. Maria Maggiore e S. Valentino in Gessopalena. In diocesi è responsabile della formazione dei diaconi permanenti.

Redazione

Contatti

redazione@sansalvo.net
WWW.SANSALVO.NET -
tel. 333.6506972
fax 0873.549800
Via Duca degli Abruzzi, 54
66050 - San Salvo
Accedi Invia articolo Registrati
Cittanet
Questo sito utilizza cookies sia tecnici che e di terze parti. Continuando la navigazione acconsenti al loro utilizzo - Informativa completa - OK