Spazio Aperto è uno spazio offerto alla città, alle associazioni, agli enti, a quanti intendono partecipare alla vita sociale e culturale del territorio. Scopri di più.

Dopo quattro mesi le aree giochi di San Salvo Marina sono ancora in stato di abbandono

Il Pd torna a denunciare lo stato di abbandono della Marina

| di Pd San Salvo
| Categoria: Attualità | Articolo pubblicato in Spazio Aperto
STAMPA

Fotogallery: clicca sulle immagini per ingrandirle

printpreview

Siamo pronti ad intervenire”. Queste le parole dell’assessore alla manutenzione Giancarlo Lippis in risposta alle nostre segnalazioni in merito alle aree giochi abbandonate e malmesse di San Salvo Marina. Peccato che le nostre segnalazioni e le parole dell’assessore Lippis risalgono al 18 Marzo 2018.

A distanza di quattro mesi circa ci chiediamo e soprattutto chiediamo all’assessore Lippis e all’amministrazione comunale:

  • che fine hanno fatto i tanto annunciati fatti che si rivelano ancora una volta solo PAROLE VUOTE;
  • dov’è l’attenzione e la sicurezza del sindaco Magnacca e della sua maggioranza verso i bambini;
  • dov’è il decoro della Città;
  • dov’è la manutenzione ordinaria.

Quattro mesi fa l’assessore Lippis celò la sia inefficienza e la sua incapacità amministrativa del ruolo affidatogli dietro la frase “c’è stato il maltempo e non abbiamo potuto fare la manutenzione ordinaria. In vista della bella stagione sostituiremo i giochi rotti”.

Ma per l’amministrazione comunale, quando inizia la “bella stagione”? Farebbe bene l’assessore Lippis a fare mea culpa e a scusarsi con i cittadini, con i turisti ed i vacanzieri per i ritardi di manutenzione e per le parole vuote sbandierate ai quattro venti. Riconosca ora la sua incapacità di prendersi cura della città.

È tra l’altro di un mese fa la variazione di bilancio approvata in consiglio comunale per sopperire a tale incuria ed abbandono, ma del ripristino delle aree giochi neanche l’ombra. Siamo al 2 di Luglio e le aree giochi dei bimbi sono ancora nelle stesse condizioni con altalene mancanti, staccionate rotte, erbacce e quanto già precedentemente esposto.

Nei fatti dunque nulla è cambiato. PURTROPPO PER LA CITTA’!

Come nulla è cambiato dell’illuminazione pubblica sul lungomare. Lampadine fulminate - e quelle poche cambiate non a norma - pali della luce tolti con aree pubbliche lasciate completamente al buio, pavimentazione del lungomare pietosa con alcuni tratti completamente sbriciolata e che mostra dunque i segni del tempo che passa, dell’incuria che avanza e della pessima attenzione alla sicurezza e al decoro della Città. 

Pd San Salvo

Contatti

redazione@sansalvo.net
WWW.SANSALVO.NET -
tel. 333.6506972
fax 0873.549800
Via Duca degli Abruzzi, 54
66050 - San Salvo
Accedi Invia articolo Registrati
Cittanet
Questo sito utilizza cookies sia tecnici che e di terze parti. Continuando la navigazione acconsenti al loro utilizzo - Informativa completa - OK