Partecipa a SanSalvo.net

Sei già registrato?

Accedi con e-mail e password

Elezioni comunali 2019: le preferenze dei candidati

Redazione
Condividi su:

PALMOLI:

Lista n.2 'Rinnovamento' 

Giuseppe Masciulli: 487 voti 84,84% 

Lorenzo Di Ninni 200 

Roberta Zita Marulli 44 

Massimiliano Barattucci 42 

Luca Barisano 39 

Rossella D'Alessandro 33 

Luana Spalletta 33 

Nico D'Aloisio 32 

Valentina Conti 22 

Donato Ferraina 10 

Paride De Santis 8 

 

Lista 'Insieme per Palmoli'  

Venanzio Tilli: 87 15,16% 

Gilberto Monaco 25 

Angelo Federico Raimondi 11 

Mario Monti 7 

Medea Tilli 7 

Nicola Gianforte 7 

Stefania Di Ninni 4 

Vincenzo Mario De Libertis 2 

 

Consiglio comunale: Giuseppe Masciulli (sindaco), Lorenzo Di Ninni, Roberta Zita Marulli, Massimiliano Barattucci, Luca Barisano, Luana Spalletta, Nico D'Aloisio, Rossella D'Alessandro, Venanzio Tilli, Gilberto Monaco, Angelo Federico Raimondi

 

CARPINETO SINELLO.

Lista 'L'alternativa'  

Gianluca Agricola 22 6,90% 

Clara Bruno 3 

Gli altri candidati nessun voto 

 

Lista 'Riformisti e democratici per Carpineto' 

Antonio Colonna 297 93,10% 

Domenico Fidelibus 55 

Giuseppe Zocaro 54 

Filomena Lucci 43 

Luciano Bologna 37 

Antonio pica 22 

Danilo Di Vito 19 

Emilio Gattella 17 

Domenico Di Paolo 12 

Domenico Galizia 4  

 

Consiglio comunale: Antonio Colonna (sindaco), Domenico Fidelibus, Giuseppe Zocaro, Filomena Lucci, Luciano Bologna, Antonio Pica, Danilo Di Vito, Emilio Gattella, Gianluca Agricola, Clara Bruno, Fulvio Porcelli

 

LISCIA:

Lista 'Tutti per Liscia' 

Antonio Di Santo 278 58,90% 

Agostino Di Santo 61 

Angelo Valentini 36 

Gabriele Lucci 30  

Ilaria Lalla 28 

Manuela Petronio 25 

Arcangelo Battista 23 

Donato Di Giacomo 22 

Fabio D'Ottavio 22 

Antonio Mariani 10 

 

Lista 'Comunità e territorio' 

Domenico Masciantonio 193 40,89% 

Fulgenzio Di Giacomo 31 

Claudio Di Ciano 26 

Tiziana Pomponio 21 

Angelo Di Giacomo 21 

Marisa D'Ottavio 20 

Dino Di Santo 19 

Samuel Aloè 17 

Antonio Battista 7 

Guido D'Aloisio 6 

 

Lista 'Progresso per tutti' 

Rossano Falcone 1 0,21% 

Gli altri consiglieri nessun voto 

Carmine D'Aloia 

Enzo Cirella 

Luigi Rauso 

Gianfranco Del Bonifro 

Adriano Iocco 

Ivan Centolanze 

Vincenzo Arena 

Domenico Antonio Rappazzo 

Nicola Berardino 

 

Consiglio comunale: Antonio Di Santo (sindaco), Agostino Di Santo, Angelo Valentini, Gabriele Lucci, Ilaria Lalla, Manuela Petronio, Arcangelo Battista, Donato Di Giacomo, Domenico Masciantonio, Fulgenzio Di Giacomo, Claudio Di Ciano 

 

ROCCASPINALVETI:

Lista 'Unione democratica popolare' 

Terenzio Zocchi 431 43,71% 

Fausto Battista 68 

Arnaldo Farina 63 

Remo Carilli 34 

Carlo Bruno 34 

Martin Suriano 33 

Michelino Gizzi 30 

Luca Grimaldi 28 

Domenico Marisi 27 

Simonetta Grimaldi 21 

Orazio Bruno 19 

 

Lista 'Roccaspinalveti nel cuore' 

Claudia Fiore 555 56,29% 

Fabio Suriano 77 

Mirco Trofino 70 

Nino Croce 53 

Virginia Ninni 51 

Michele Piccirilli 45 

Luca Giannini 39 

Valentina Trofino 37 

Mjiriana Piccirilli 31 

Debora Bruno 31 

Daniele Ramundo 28 

 

Consiglio comunale: Claudia Fiore (sindaco), Fabio Suriano, Mirco Trofino, Nino Croce, Virginia Ninni, Michele Piccirilli, Luca Giannini, Valentina Trofino, Terenzio Zocchi, Fausto battista, Arnaldo Farina

 

SAN GIOVANNI LIPIONI.

Lista 'Uniti si può'  

Nicola Rossi 97 87,39% 

Sandro Monaco 15 

Carlo Monaco 15 

Marilena Grosso 11 

Giovanni Grosso 8 

Patrizia Ciafardo 6 

Franco Rossi 4 

Claudio D'Ambrosio 4 

 

Lista 'Lega...ti per San Giovanni Lipioni' 

Luigi Frangione 12 10,81% 

Frangione Roberto 2 

Gli altri consiglieri nessun voto 

 

Lista 'Vivere insieme' 

Angelo Sebastiano Campanile 2 1,80% 

Gli altri consiglieri nessun voto

 

SAN BUONO: 

Lista 'Alternativa per san Buono' 

Nicola Zerra 311 51,32% 

Mario Ranni 59 

Davide Cupaiolo 54 

Patrizio Sollazzo detto Maurizio 33 

Franca Paola Cericola 30 

Vincenzo Del Villano 28 

Vincenzo Marcianelli 17 

Donatella Colantonio 15 

Sandro Neri 13 

Raffaele Vitulli 9 

Roberto Di Giacomo 6 

 

Lista 'La rinascita san Buono' 

Elio Longhi 295 48,68% 

Federica Cupaiolo 54 

Carlo Delle Donne 50 

Antonio Marcianelli 36 

Stefano Neri 32 

Giacinto Giuseppe Sambrotta 23 

Graziano Russo 16 

Mauro Ghianni 13 

 Lorenzo Di Dante Cupaiolo 11 

Lorenzo Di Osvaldo Cupaiolo 10 

Antonio Amedeo Di Paolo 7 

 

Consiglio comunale: Nicola Zerra (sindaco), Mario Ranni, Davide Cupaiolo, Patrizio Sollazzo detto Maurizio, Franca Paola Cericola, Vincenzo Del Villano, Vincenzo Marcianelli, Donatella Colantonio, Elio Longhi, Federica Cupaiolo, Carlo Delle Donne

Condividi su:

Seguici su Facebook