Partecipa a SanSalvo.net

Sei già registrato?

Accedi con e-mail e password

Quinta edizione del ragazzo più veloce di San Salvo

Con la collaborazione di Metamer e Avis San Salvo

Condividi su:

Si è svolta Sabato 7 dicembre, presso la neo pista di atletica Pietro Mennea di San Salvo, la IV Edizione della manifestazione podistica denominata la ragazza e il ragazzo più veloce di San Salvo, riservata ai ragazzi delle scuole medie della Salvo D'Acquisto di San Salvo.

Organizzata dalla Podistica S. Salvo è sponsorizzata, come tutte le altre precedenti edizioni, dalla METAMER (ENERGIA e GAS), alla manifestazione hanno partecipato oltre 200 ragazze e ragazzi, molti dei quali iscritti alla Scuola di Atletica della Podistica S. Salvo.

Prima della manifestazione c'è stata, da parte di alcuni ragazzi di terza media, una esibizione sulla distanza dei 200 metri in onore di Pietro Mennea, atteso che in mattinata c'era stata l'intitolazione, al compianto atleta olimpionico e già primatista del mondo, della pista di atletica di San Salvo.

Alla manifestazione hanno presenziato, su espresso invito del Presidente della Podistica S. Salvo Michele Colamarino, in rappresentanza della FIDAL ABRUZZO il Vice Presidente Luigi Chiodi, in rappresentanza del CONI il Vice Presidente Provinciale Ottavio Di Tullio, ed in rappresentanza del Comune di San Salvo il Sindaco Tiziana Magnacca, il Vice Sindaco Angiolino Chiacchia e l'assessore Lippis, nonchè altre autorità istituzionali quale l'assessore allo sport Tonino Marcello ed il consigliere regionale Nicola Argirò.

Molto applaudito dal folto pubblico presente nell'impianto lo scultore sansalvese Claudio Gaspari autore dell'opera che campeggia all'ingresso della struttura.
Bella la prestazione dei ragazzi della scuola di atletica della Podistica San Salvo: da evidenziare le prestazioni di Colombaro Noemi, Del Borrello Francesca, Aquilino Nicola e Miri Alessandro, oltre agli atleti saliti sul podio nelle seguenti categorie:

1^ MEDIA FEMMINILE
1-Ciavatta Elena-10:11
2-Cane Federica-10:46
3-Piscicelli Francesca-11:09
4-Vitulli Alice-11:77

2^ MEDIA FEMMINILE
1-Angelone Nikla-9:42
2-Perrina Federica 9:66 (Podistica S. Salvo)
3-Grigiuoli Francesca-9:88
4-De Santis Sara-9:60

3^ FEMMINILE
1-Deniele Claudia-11:83
2-Labrozzi Iole-12.22
3-Argirò Diletta-12:48
4-Ramundi Federica-12:69
5-Cinalli Alessia-13:25

1^ MEDIA MASCHILE
1-Rodini Luigi-9:14
2-Saraceni Simone-9:30
3-Bocconcelli Dennis-9.49
4-Gualà Luigi-9:68
5-Longobardi Manuel-9:86

2^ MEDIA MASCHILE
1-Minervino Giuseppe-8:42
2-Vennitti Dennis-8:66
3-Petrocco Luca-8:78
4-Gabriele Simonetti-8:95
5-Guerra Juvi-9:00

3^ MEDIA MASCHILE
1-La Vacca Federico-11:05
2-Di Mario Guiseppe-11:25 (Podistica San Salvo)
3-Celauro Francesco-11:45
4-Finerelli Massimo-11:66
5-D'Urbano Francesco-11:87

Condividi su:

Seguici su Facebook