Assegnate le maglie tricolori dei campionati italiani Master Fidal

Circa 1.600 i concorrenti a San Salvo Marina

| di redazione
| Categoria: Sport
STAMPA

Fotogallery: clicca sulle immagini per ingrandirle

printpreview

Erano quasi 1.600 i partenti sotto il colpo di cannone di coriandoli colorati alle ore 10.00 a San Salvo Marina.
Nonostante il fastidiosissimo caldo la gara è stata combattuta fino all'ultimo metro e sotto gli occhi della Presidente Federale Abruzzo Concetta Balsorio e il sindaco di San Salvo Tiziana Magnacca, tutti gli atleti provenienti da tutte le regioni d'Italia hanno corso sullo splendido lungomare di San Salvo Marina.

Alla presenza di Nicola Fabrizio, ad della Metamer Energia e Gas (main sponsor della manifestazione) e dei vari assessori del Comune, che hanno presenziato la cerimonia delle premiazioni con la consegna delle magliette tricolori e delle relative medaglie (d'oro, d'argento e di bronzo), tutti i concorrenti sono stati entusiasti del percorso offerto loro dagli organizzatori della Podistica San Salvo, idealmente guidati dal loro presidente Michele Colamarino.

MALORI E GARA ANNULLATA - Il gran caldo di ieri ha creato qualche problema ai tanti podisti presenti. Lungo il percorso sono stati diversi i mancamenti per i partecipanti; le ambulanze del 118 e della protezione civile Valtrigno hanno fatto un grande lavoro per soccorrere tutti; anche alcuni medici presenti tra il pubblico hanno dato la loro mano. Le operazioni di soccorso a pochi metri dal traguardo hanno costretto gli organizzatori a restringere la corsia di arrivo; i podisti si sono dovuti mettere in fila indiana chiudendo con un tempo superiore.
A causa delle ambulanze tutte impegnate, è stata annullata - non senza qualche malumore e polemica - la gara non competitiva.

LE CLASSIFICHE - Alla fine, sotto la sapiente regia dello speaker Roberto Paoletti si sono svolte le relative premiazione così come di seguito descritte:

CATEGORIA M 35 MASCHILE
1^ AUCIELLO GIOVANNI Atl. Casone Noceto (primo assoluto al traguardo con 31'27')
2^ GRAVANTE ANTONIO Atl. Potenza Picena
3^ MINERVA FRANCESCO A.R.L. Dinamyk Fitness

CATEGORIA F 35 FEMMINILE
1^ MARTINI SONIA Cambiasso Ricco Running
2^ DI TILLO PAOLA Gruppo Sportivo Virtus
3^ BALDI CAROLINA Atl. Casone Noceto

CATEGORIA M 40 MASCHILE
1^ NSHIMIRIMANA JOACHIN  Atl. Casone Noceto
2^ BERNARDI FABIO Atl. Edilmarket Sandrin
3^ LAMIRI MOHAMMED Plus Ultra Trasacco

CATEGORIA F 40 FEMMINILE
1^ SCIONTI GAETANA A.S.D. Stile Libero Messina
2^ DEL ROSSO MARTINA Runners Chieti
3^ NERI ELENA Atl. 85 Faenza

CATEGORIA M 45 MASCHILE
1^ BRIGNONE VALERIO  Cambiasso Risso Running
2^  BARRETTA ANTONELLO Atl. Vis Nova
3^ D'ARCO PRISCO  ASD Atl. valle dell'Irno

CATEGORIA F 45 FEMMINILE
1^ SANTA ARIA  ARTA  Atl. Brugnera Friuli
2^ LUCHENA ROSA G. S. Matera
3^ D'ORTONA ADALGISA Runners Chieti

CATEGORIA M 50 MASCHILE
1^ VALERI CLAUDIO  Atl. AVIS Castel S. Pietro
2^ BOVE NICOLA  Atl. Tommaso Assi Trani
3^ CAPORALE DOMENICO Runners Chieti

CATEGORIA F 50 FEMMINILE
1^GHEZZI ROBERTA Bovisio Masciago 
2^ DALL'ANESE  MARILENA Atl. Aviano
3^ RULLI MARIALUISA Runners Chieti

CATEGORIA M 55 MASCHILE
1^ FARAONI CLAUDIO  Atl. Di Marco Sport
2^ VISANI CARLO  Atl. 85 Faenza
3^ GIORGETTI CLAUDIO Amatori Terni

CATEGORIA F 55 FEMMINILE
1^LORENZONI MARIA Atletica 85 Faenza
2^ CASADIO MONICA G. P. A. Lughesia
3^ TOMA GRAZIA  Atl. Minniti

CATEGORIA M 60 MASCHILE
1^ DI NOIA ANTONIO Bramea Vultur Runners
2^ ZAVANELLA VITTORIO Gambiaso Risso Running
3^ BRANCATELLI ROBERTO Polis. Molise Campobasso

CATEGORIA F 60 FEMMINILE
1^BOLOGNESI SILVIA Cambiaso Risso Running
2^ GALBANI ANNA MARIA La Michetta Milano
3^ ZEZZA CONCETTA  Atl. S. Stefano

CATEGORIA M 65 MASCHILE
1^ DI MARCO ROLANDO Atl. Di Marco Sport
2^ ONOFRIO UMBERTO A S D Dragonero Cuneo
3^ DI GENNARO NORMANNO Amatori Teramo

CATEGORIA F 65 FEMMINILE
1^COSTANTINI FRANCA  Runners Chieti
2^ PIN ANGELA Atl. Aviano
3^ SCOLA M. TERESA Atl. Salerno Running

CATEGORIA M 70 MASCHILE
1^ GANASSI MARCO POD. Ponte lungo Bologna
2^ PASSOT GIULIO Runners Chieti
3^ MANGRONI PAOLO Cambiaso Running Genova

CATEGORIA F 70 FEMMINILE
1 ^ DALL'AGLIO RAFFAELLA Atl. Caso e Noceto
2^ DI CARLO TERESA Amatori Teramo
3^ FUREGON ERMINIA Atl. Aviano

CATEGORIA M 75 MASCHILE
1^ SACCA' CARMELO Atletica Pegaso Roma
2^ D'ALANNO GABRIELE Liberi Podisti Abruzzesi
3^ ROCCA FERNANDO Bovisio Masciago Milano

CATEGORIA F 75 FEMMINILE
1 ^ SELLAN JOLI Atl. Aviano
2^ FRAGIACOMO MARIA Atl. Aviano

CATEGORIA M 80 MASCHILE
1^ PASQUALINI BENVENUTO Atletica S. Biagio Treviso
2^ MEMORIA DOMENICO Liberi Podisti Abruzzesi

CATEGORIA M 85 MASCHILE
1^ PALMISANO LEONARDO Alberobello Running
2^ CHIMENTI GENNARO  Liberi Podisti Abruzzesi
3^ ROCCA FERNANDO Dinamyk fitness Bari

Per quanto concerne la classifiche per squadre,  nella sezione maschile ha vinto il gruppo emiliano dell'Atletica AVIS Castel S. Pietro che ha preceduto il team ligure della Cambiaso Risso Running e gli emiliani della Casone  Noceto; in campo femminile la vittoria è andata alla scatenatissima squadra dei Runners Chieti, che ha preceduto l'Atletica Aviano e l'Atletica 85 Faenza.

Il premio alla memoria del mitico DUILIO FORNAROLA è stato vinto in campo maschile da Alberico Di Cecco ed in campo femminile da D'Ortona Adalgisa  primi atleti abruzzesi al traguardo; mentre il Premio Pietro Ciccorossi è stato assegnato a Vincenzo Del Villano della Podistica S. Salvo.

FOTO DI ANTONINO VICOLI

redazione

Contatti

redazione@sansalvo.net
WWW.SANSALVO.NET -
tel. 333.6506972
fax 0873.549800
Via Duca degli Abruzzi, 54
66050 - San Salvo
Accedi Invia articolo Registrati
Cittanet
Questo sito utilizza cookies sia tecnici che e di terze parti. Continuando la navigazione acconsenti al loro utilizzo - Informativa completa - OK